"Сельскохозяйственный потребительский кооператив" - сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий и (или) сбытовой кооператив или потребительское общество (кооператив), действующие не менее 12 месяцев с даты его регистрации, осуществляющие деятельность по заготовке, хранению, подработке, переработке, сортировке, убою, первичной переработке, охлаждению, подготовке к реализации сельскохозяйственной продукции, дикорастущих плодов, грибов и ягод, а также продуктов переработки указанной продукции, объединяющие не менее 10 сельскохозяйственных товаропроизводителей на правах членов кооперативов (кроме ассоциированного членства), не менее 70 процентов выручки которых формируется за счет осуществления перерабатывающей и (или) сбытовой деятельности указанной продукции.

Максимальный размер гранта для сельскохозяйственного потребительского кооператива на развитие материально-технической базы составляет 70 млн. рублей на любые виды деятельности (животноводство или растениеводство).

Cюжет "ГТРК Карелия" - "Жизнь. Инструкция по применению. Как организовать сельскохозяйственный потребительский кооператив"

Бизнес планы по различным направлениям деятельности: bp.mcx.ru

Тиражирование лучших практик для создания и развития сельскохозяйственной кооперации: ruraldevelopment.ru

Автоматизированная информационная система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

Ознакомиться с тем, как начать работу с электронной ветеринарной сертификацией можно здесь

Меры государственной поддержки сельскохозяйственным кооперативам, предоставляемые Акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Вопрос-ответ:

1. Куда и когда следует подавать документы для участия в конкурсном отборе? Что входит в пакет документов?

Информация о конкурсных мероприятиях размещена здесь. Необходимый перечень документов определен пунктом 7 Постановления, формы документов определены приложением 1 к Приказу.

2. Какие кооперативы могут принимать участие в конкурсном отборе?

Участие в конкурсном отборе могут принять только сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Подробнее о сельскохозяйственной кооперации.

3. Кому принадлежит имущество, приобретенное за счет средств гранта? Может ли член кооператива, в случае выхода, забрать имущество себе?

Имущество, приобретаемое получателем субсидии с участием средств субсидии, вносится в неделимый фонд СПоК и не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, обмену или взносу в виде пая, вклада или отчуждению иным образом.

4. А кто в Республике Карелия уже сумел воспользоваться грантовой поддержкой сельскохозяйственных потребительских кооперативов?

Проследить на ходом реализации проектов по развитию СПоК можно в специальном разделе нашего сайта.