Филимонова Ольга Александровна

главный специалист

pershina@mcx.karelia.ru

каб. 307

вопросы ветеринарного законодательства, деятельности подведомственных учреждений

Аленичева Татьяна Александровна

ведущий специалист

alenicheva@mcx.karelia.ru

каб. 307

вопросы организации и проведения ветеринарных мероприятий на территории республики, предоставление ветеринарной отчетности

Хуртин Сергей Иванович

ведущий специалист

hurtin@mcx.karelia.ru

каб. 307

вопросы перемещения животных и животноводческой продукции между субъектами РФ, ввоз (вывоз) из-за рубежа

Задачи и функции отдела

1. Организация проведения на территории Республики Карелия мероприятий по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных.
    2. Формирование ежегодного плана диагностических исследований, лечебно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в хозяйствах всех форм собственности на территории Республики Карелия и заявки на лекарственное обеспечение проведения противоэпизоотических мероприятий против карантинных и особо опасных болезней животных, контроль за их исполнением.
    3. Контроль за поступлением и расходованием биопрепаратов, финансируемых за счет средств федерального бюджета.
    4. Подготовка проектов документов по установлению (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) на территории Республики Карелия, об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.
    5. Регистрация специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью;
    6. Участие в разработке государственных программ Республики Карелия по направлению деятельности отдела, организация контроля за их выполнением.
    7. Подготовка документов по согласованию маршрутов ввоза (вывоза) на (с) территорию Республики Карелия сельскохозяйственных и иных животных.
    8. Контроль за выполнением государственного задания подведомственными Министерству государственными бюджетными учреждениями в области ветеринарии.
    9. Организация ветеринарно-санитарного обследования животноводческих и рыбоводных хозяйств, в том числе на право осуществления внешнеэкономической деятельности.
    10. Подготовка сводных ветеринарных отчетов в соответствии с установленными сроками и адресами назначения.
    11. Размещение сведений в государственных информационных системах в сфере ветеринарии.
    12. Организация и проведение разъяснительной работы по вопросам, относящимся к сферам деятельности отдела.
    13. Рассмотрение обращений граждан, подготовка проектов ответов по вопросам, относящимся к сферам деятельности отдела.
    14. Организация заседаний Противоэпизоотической комиссии при Правительстве Республики Карелия.
    15. Выполнение иных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Карелия, поручениями Главы Республики Карелия и Правительства Республики Карелия.