С чего начиналась история создания нашего Министерства

Созданные  Постановлением  от 21 апреля 1917 года  Временного правительства   Земельные  комитеты были призваны провести  подготовительные  мероприятия  для предстоящей земельной реформы.   Они  явились действенным инструментом аграрной революции в интересах деревни: ликвидация земельной собственности и распределение земли на уравнительных началах.  Октябрьская революция 1917 года  привела к власти большевиков.  Среди первых законов новой власти, принятых на II Всероссийском  съезде Советов  рабочих и солдатских депутатов, был  Декрет о земле. Согласно  Декрету, решение земельных вопросов возлагалось на низовые советские органы. Поскольку  Советы в то время  существовали не везде, новое правительство решает  использовать созданные повсеместно  Земельные комитеты в роли самостоятельных крестьянских организаций, оставив им прежние функции.  Большинство Земельных комитетов возглавляли меньшевики, саботировавшие  советскую власть.

Председатель  Олонецкого  губернского Земельного  комитета и член Олонецкой губернской земской управы  Иван Антонович  Кищенко (1877-1942гг)  также  отказывался признавать  центральные советские органы, настаивая на самостоятельности Земельных комитетов. Но  на своей  III  сессии 31октября -15 ноября 1917 года   Олонецкий губернский Земельный  комитет  принимает   решение о необходимости «согласовывать свои действия с  Олонецким Советом, поскольку он не идет за   большевистским  правительством».

Упрочение  Советской власти и дальнейшее развитие новых земельных отношений требовали создания  новой системы единого советского административного аппарата под руководством исполнительных комитетов Советов. Это касалось и Земельных комитетов. Самостоятельное существование  Земельных комитетов и руководившие ими меньшевики  мешали проведению аграрной политики Советской  власти

Началу ликвидации Земельных комитетов в  Олонецкой губернии послужили решения  I  очередного губернского съезда Земельных отделов (5-12 июня 1918 года).  26 июня  1918 года состоялось заседании вновь избранной губернской Земельной коллегии, на котором была определена новая структура  Губернского Земельного отдела.

Отдел состоял из земельного, лесного, кооперации труда, организационно-хозяйственного подотделов и бухгалтерии. Внутри всех подотделов выделялись специальные части: агрономическую, гидротехническую, земельно-техническую и рыболовство.  Возглавил  Олонецкий  Губернский  Земельный   отдел Курилов И.В. –левый эсер.  Окончательное завершение процесса реорганизации земельных органов было связано с размежеванием большевиков с левыми эсерами. В августе  Курилов И.В.  был свергнут и  Олонецкий   губернский Земельный   отдел возглавили   большевики. К концу августа  1918 года в Олонецкой губернии действовали 7 уездных, 7 городских и 126 волостных  земельных отделов, находящихся в подчинении Олонецкого  Губернского земельного отдела.

Созданные органы не были едиными  ни по своей структуре, ни по функциям. Разнобой в организационной структуре земельных органов был преодолен осенью 1918 года  на основании «Временного положения о Комиссариатах земледелия, земельных отделах, съездах земельных органов и инструкторском надзоре Северной области», принятого в Петрограде I  Областным съездом земельных отделов и сельскохозяйственных коммун 1-8 октября 1918 года. Структура Губернских и уездных земельных органов была приведена в соответствие со структурой Областного комиссариата земледелия.

На Губернские Земельные отделы при Губисполкомах возлагались: установление земельных отношений, организация социалистического  сельского хозяйства и осуществление землеустройства.

Можно предположительно считать, что  с этого периода  началась история Минсельхоза Карелии.

(Карелия: Энциклопедия  В 3 Т., Т. 2 К-П, Петрозаводск.2009.с 222)

(по материалам  В.А. Саблина «Земельные органы в Северной деревне в период  аграрной революции 1917-1918 г.»)