В период с 14.08 – 28.08.2017 г. прошел первый этап профилактической операции «Трактор», в течении которого проверено самоходных машин и прицепов к ним – 137, выявлено нарушений безопасной эксплуатации – 27.

Основные нарушения:

- управление без удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) - 6;

- выполнение работ без отметки в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) о присвоении соответствующей квалификации - 2;

- управление самоходными машинами без технического осмотра - 9;

- управление самоходными машинами с нарушениями Правил государственной регистрации - 3;

- управление самоходными машинами с техническими неисправностями - 7;

Привлечено к административной ответственности:

- юридических лиц - 2 (нарушение Правил государственной регистрации);

- должностных лиц - 1 (выпуск на линию без технического осмотра);

- физических лиц - 27.

Наибольшее количество нарушений выявлено у предприятий и организаций задействованных на строительстве дорог и обустройстве городов и поселков Республики Карелия. Установлены факты привлечения к выполнению работ на самоходной технике иностранных граждан с недействительными на территории Российской Федерации удостоверениями тракториста-машиниста (тракториста) и без соответствующих отметок о присвоении квалификации.

В ходе проведения операции «Трактор» инспектора гостехнадзора разъясняют владельцам порядок регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и получения удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).