В республике продолжается заготовка кормов. Активной заготовке кормов в республике препятствуют  неблагоприятные погодные условия, темпы заготовки несколько ниже прошлогоднего.

Многолетние травы скошены на площади  8,2 тыс. га,  на условную голову скота заготовлено 6,2 ц к. ед.

Наиболее организованно проводится  заготовка кормов   в АО «Агрокомплекс им.  В. М. Зайцева». В настоящее время  предприятием заложено в траншеи  92% необходимого количества зеленой массы на силос, на условную голову скота  заготовлено по 14,2 ц. к. ед.

Хорошие показатели также у предприятий, расположенных в Олонецком национальном муниципальном районе Республики Карелия - ОАО «Племсовхоз «Мегрега» и ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское», ими заготовлено кормов всех видов   46,3 % и 43,5 %, соответственно.