Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия информирует о приеме документов от органов местного самоуправления муниципальных районов и сельских поселений, органов территориального общественного самоуправления сельских поселений для участия в мероприятии по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, с 18 апреля 2018 года по 15 июня 2018 года.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 15 сентября 2017 года № 319-П «Об утверждении Порядка предоставления бюджетам муниципальных районов из бюджета Республики Карелия субсидий на реализацию мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности» (далее – Порядок) субсидия предоставляется на реализацию общественно значимого проекта с участием граждан, проживающих в сельском поселении.

Реализация проектов возможна по следующим направлениям:
создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок;
сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников;
поддержка национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел.

Размер субсидии не может превышать 2 млн. рублей и 60 процентов общей стоимости проекта. Финансовое обеспечение оставшейся части стоимости проекта осуществляется за счет средств местного бюджета (не менее 10 процентов от стоимости проекта), а также обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).
Проект, получивший грантовую поддержку, должен быть реализован до 31 декабря года, в котором она получена.

Получателями субсидии могут являться органы местного самоуправления сельских поселений и органы территориального общественного самоуправления сельских поселений.

Для участия в мероприятии в соответствии с пунктом 8 Порядка в Министерство необходимо представить документы (http://msx.karelia.ru/assets/page-files/16/1574/Postanovlenie-Pravitelstva-RK-319-P.docx):
заявку на получение субсидии по форме согласно приложению 1 к Порядку;
копию муниципальной программы;
паспорт проекта по форме согласно приложению 2 к Порядку;
документы, подтверждающие принятие решения о реализации проекта (протокол собрания граждан, проживающих в сельских поселениях, соответствующий правовой акт органа местного самоуправления муниципального района);
копию проектной документации, локального сметного расчета (сметы), сметы расходов, сводного сметного расчета (в зависимости от вида планируемых работ по реализации проекта);
документы, подтверждающие обязательства по финансовому обеспечению реализации проекта за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников.

Документы направлять на адрес Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия: 185035, Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Свердлова, д. 8, каб. 426. Контактное лицо в Министерстве: Левоев Андрей Юрьевич, тел. (8142) 76-98-01.