Инспекцией гостехнадзора Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия продолжается проведение годового технического осмотра машинотракторного парка у юридических и физических лиц.

Так, Инспекцией гостехнадзора в первом полугодии 2017 года проверено 274 предприятия различных форм собственности, в том числе в АПК - 18. Представлено на технический осмотр 2536 единиц самоходных машин и прицепов, в том числе в АПК - 291. Прошли технический осмотр 2522 единицы самоходных машин и прицепов, в том числе в АПК - 284.

Значительная часть самоходных машин и прицепов не представлена к техническому осмотру по причине тяжелого финансового положения предприятий, банкротства. Более 50% имеющегося в АПК парка самоходной техники находится за пределами установленных амортизационных сроков.

Во втором полугодии 2017 года Инспекция гостехнадзора продолжит работу по проведению технического осмотра машинотракторного парка в Республике Карелия.