23 мая ведущим специалистом Министерства Сергеем Хуртиным, проведено ветеринарно-санитарное обследование предприятия аквакультуры ИП Николая Федоренко.

Предприятие планирует ввоз посадочного материала из-за рубежа на один из участков, расположенных в акватории Онежского озера в Кондопожском районе.

Работниками предприятия подготовлено 20 садков для проведения карантинирования импортного малька. Ветеринарно–санитарные объекты, садки и производственные помещения соответствуют нормам ветеринарного законодательства.

Кроме того, ихтиопатолог республиканской ветеринарной лаборатории Константин Ильин провел клинический осмотр, ихтиапаталогическое исследование и отбор проб для бактериологического исследования разновозрастной форели. Следует отметить, что паразитологическое и бактериологическое  исследование рыбы проводятся ежеквартально.

По результатам обследования установлено, что хозяйство соблюдает требования ветеринарного законодательства Российской Федерации, имеет необходимые ветеринарно-санитарные и технологические условия для ввоза импортного посадочного материала форели.