Инспекторами  отдела  государственного регионального ветеринарного надзора и профилактических мероприятий Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольгой Новоселовой, Марией Козловой и Александром Чернышовым 10 октября 2018 года на сельскохозяйственной ярмарке по адресу: г. Петрозаводск, ул. Инженерная установлены нарушения законодательства Российской Федерации в области ветеринарии при реализации продукции животного происхождения со стороны торгующих лиц.

Составлено три протокола об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 10.8 КоАП РФ – «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи» в отношении лиц, реализующих продукцию животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов оформленных в электронном виде.

С 01 июля 2018 года, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» на продукты животного происхождения, предусмотренные «Перечнем подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами», утверждённым Приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 оформление ветеринарных сопроводительных документов в Российской Федерации в обязательном порядке осуществляется только в электронной форме в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Потребитель, опираясь на Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» вправе потребовать у продавца предоставления необходимой и достоверной информации о товаре, в том числе документы на продукцию животного происхождения о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, выданные уполномоченным органом.