12 декабря 2018 года в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия проведено заседание рабочей группы по координации вопросов льготного кредитования субъектов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Республики Карелия под председательством Первого заместителя Министра Оксаны Гаврош. В ходе заседания были подведены итоги реализации программы льготного кредитования на территории региона в 2018 году, а также обсуждены планы на 2019 год.

В рамках механизма льготного кредитования АПК в 2018 году 13 субъектов агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов республики привлекли льготные кредиты на общую сумму 329,2 млн рублей, в том числе краткосрочные кредиты – 322 млн рублей (11 заемщиков), инвестиционные кредиты – 7,2 млн рублей (2 заемщика). Сумма субсидии из федерального бюджета кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным по льготной ставке (не более 5 % годовых) составила 8,3 млн рублей.