28 июля 2017 года  на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» состоялся республиканский конкурс профессионального мастерства операторов машинного доения коров. Свое мастерство и умение  продемонстрировали 16 участников из 10 сельскохозяйственных предприятий республики.

Программа конкурса предусматривала четыре этапа – теоретическая подготовка участников конкурса, разборка и сборка доильного аппарата, санитарная подготовка участника, доение коров.

Впервые за время проведения конкурсов профессионального мастерства в республике призерами стали  три участника из одного хозяйства.

Первое место судейская комиссия присудила Фофановой Эрике Робертовне, оператору машинного доения коров из ОАО «Племсовхоз «Мегрега»,  набравшей наибольшее количество баллов  - 99,52 балла из 100 возможных.

Второе место у  Графовой Елены Геннадьевны – оператора машинного доения коров из ОАО «Племсовхоз «Мегрега»,  третье место присуждено оператору машинного доения из этого же хозяйства Суслову Валерию Александровичу.

Победители и участники конкурса награждены денежными премиями.

Победитель конкурса будет представлять Республику Карелия на Всероссийском конкурсе операторов  машинного доения коров, который будет проводиться в сентябре 2017 года в Республике Мордовия.

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия  выражает благодарность  руководителю и коллективу ОАО «Племсовхоз «Мегрега»  за помощь в подготовке и проведении республиканского  конкурса операторов машинного доения коров.