Профессия тракториста становится всё более востребована. Желающих получить удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с соответствующими квалификациями становится всё больше. В г.Петрозаводске на сегодняшний день 5 учебных заведений которые готовят специалистов в этом направлении.

Так, Инспекцией гостехнадзора Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Республики Карелия в первом полугодии 2017 года приняты экзамены на право получения удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) различных категорий у 881 кандидата.

По результатам экзаменов получили временные удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) для прохождения практики 727 кандидатов. После прохождения практики удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) получили 680 человек и приступили к работе самостоятельно на различных предприятиях Республики Карелия.