Автор обращения: Член Совета уполномоченных VIII съезда карелов Наталья Антонова.

Обращение: От имени рыбаков и рыбачек села Ведлозера член Совета уполномоченных VIII съезда карелов Наталья Антонова обратилась к президенту с просьбой отрегулировать вопрос вылова рыбы в озерах Карелии сетями, что является традиционным промыслом для коренного сельского населения.

Ответ:

На территории Республики Карелия любительское и спортивное рыболовство гражданами осуществляется в соответствии с правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов. К Западному рыбохозяйственному бассейну относится Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек (в том числе озеро Ведлозеро). К Северному рыбохозяйственому бассейну относится все остальные водные объекты Республики Карелия.

Согласно Правилам рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (утверждены приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 6 ноября 2014 года № 427) применение сетных орудий лова гражданами на всех водоемах Западного рыбохозяйственного бассейна, в том числе на озере Ведлозеро, не допускается.

Граждане для добычи рыбы на озере Ведлозеро и других водоёмах Западного рыбохозяйственного бассейна могут применять круглый год свободно и бесплатно ручные удочки и спиннинговые снасти всех систем и наименований с общим количеством крючков не более 10 штук.

Сетные орудия лова на озере Ведлозеро могут использовать юридические лица или индивидуальные предприниматели при осуществлении промышленного рыболовства на основании разрешений, выдаваемых органами рыбоохраны.

Применение сетных орудий лова гражданами, зарегистрированными в Республике Карелия, допускается на озерах и водохранилищах, отнесенных к Северному рыбохозяйственному бассейну (приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414).

Авторы обращения: Рыбаки «Карельского клуба рыбаков»

Обращение: Просим Вас дать указание по исправлению закона о правилах рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 30 октября 2014 г. N 414). В настоящее время сложилась абсурдная ситуация, при которой в Республике Карелия любительская и спортивная рыбалка большую часть летнего сезона фактически запрещена. В соответствии с указанным законом (п. 71.36) ежегодно до 30 июня введен запрет на любую рыбную ловлю (в том числе на спиннинг и даже поплавочную удочку).

Ответ:

На территории Республики Карелия любительское и спортивное рыболовство гражданами осуществляется в соответствии с правилами рыболовства.

Согласно пункту 71.36 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2014 года № 414 (далее – Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна) на пресноводных водных объектах Республики Карелия при осуществлении любительского и спортивного рыболовства запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов объячеивающими, отцеживающими и стационарными орудиями добычи (вылова). Данный запрет устанавливается в период от распаления льда по 30 июня в целях охраны весенненерестующих видов рыб. В указанный период лов рыбы ручными орудиями добычи (вылова) с общим количеством одинарных крючков не более 4-х и длиной лесы (шнура) не более 10 метров не запрещен.

В связи с тем, что современные ручные крючковые орудия лова часто комплектуются катушкой с леской, длина которой существенно превышает 10 метров, Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия направило в Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству обращение с предложением исключить из пункта 71.36 Правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна ограничение длины лески.

Дополнительно сообщаем, что согласно приказу Федерального агентства по рыболовству от 25 октября 2016 года № 670 «Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работы по разработке предложений по внесению изменений в правила рыболовства» предложения по внесению изменений в правила рыболовства принимаются территориальными управлениями Федерального агентства по рыболовству от граждан, организаций, заинтересованных органов государственной власти, общественных объединений.

Предложения необходимо направлять в адрес Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (199155 г. Санкт-Петербург, ул. Одоевского, д. 24/2).