6 – 7 августа 2019 года первый заместитель Представителя Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации Сергей Орлов и заведующий сектором аквакультуры и рыболовства Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Иван Лапин в сопровождении первого заместителя Министра сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Оксаны Гаврош посетили рыбоводные хозяйства АО «Кала Ранта», ООО «Карелпродактс» и ООО Рыбоводное хозяйство «Приладожье» с целью изучения положительного опыта в вопросах развития товарного форелеводства.

Генеральный директор АО «Кала Ранта» Владимир Оксаниченко ознакомил делегацию с цехом по выращиванию посадочного материала в п. Отсанлахти и рассказал о планах комплексного развития рыбоводного хозяйства.

Генеральный директор ООО «Карелпродактс» Валентин Лунцевич представил цех по выращиванию палии Ладожского озера, цех по переработке рыбы и инкубационно выростной цех для молоди форели.

На рыбоводном хозяйстве ООО РХ «Приладожье» делегация в сопровождении генерального директора предприятия Андрея Коледы осмотрела производственную площадку предприятия и садковые линии.