Приглашаем принять участие в международной конференции «Дни международного бизнеса Республики Карелия» 16-17 октября в актовом зале Петрозаводского государственного университета (пр. Ленина, 33).

На конференции планируются к обсуждению вопросы выхода на иностранные рынки товаров, работ и услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия; поиска зарубежных партнеров, построения системы продаж на международных рынках; перспективы, преимущества и эффективность ведения бизнеса для предприятий малого и среднего бизнеса Республики Карелия за рубежом; освещение лучших практик и практических моделей в сфере экспорта товаров, работ, услуг;  мер государственной поддержки для экспортеров, предлагаемые АО «Российский экспортный центр» и АО «Корпорация развития Республики Карелия».

В программе конференции  - панельная дискуссия  экспертов на тему: «Актуальные проблемы экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Модератором дискуссии выступит один из самых, известных и  уважаемых экспертов в области международного бизнеса - Валерий Александрович Шлямин, доктор экономических наук, научный руководитель Института североевропейских исследований ПетрГУ, Торговый представитель России в Финляндии в 2003 - 2017 годах. В панельной дискуссии примут участие приглашенные эксперты:

•  Золотов Павел Александрович, экспортный торговый советник Российского экспортного центра, официальный представитель группы FoodConnect (China) в России (г. Челябинск),

•  Капранова Елена Ярославнау, эксперт Российского налогового портала, действительный член Института внутренних аудиторов (г. Нижний Новгород),

•  Кудрявцев Сергей Владимирович, директор по развитию Балтийско-Евразийской Палаты Предпринимателей (г. Таллин, Эстония), главный эксперт Торгово-промышленной палаты Псковской области

•  Соломин Сергей Владимирович, руководитель Северо-Западного территориального управления АО «Российский экспортный центр» (г. Санкт-Петербург)

•  Шурыгин Юрий Анатольевич, исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров (г. Москва)

В обучающей программе конференции предусмотрены мастер-классы от ведущих экспертов в области экспортной деятельности и выхода на международные рынки:

1. Мастер-класс Золотова Павла Александровича на тему: «Выход на рынок Китая и Юго-Восточной Азии для субъектов МСП Карелии. Специфика ведения бизнеса, ограничения и перспективы».

2. Мастер-класс Кудрявцева Сергея Владимировича на тему: «Перспективы, преимущества и эффективность ведения бизнеса для предприятий малого и среднего бизнеса Республики Карелия в странах Евросоюза – практические бизнес-модели».

3. Мастер-класс Капрановой Елены Ярославны на тему: «Алгоритм экспортной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Карелия».

4. Мастер-класс Шурыгина Юрия Анатольевича на тему «Поиск зарубежных партнеров для субъектов МСП Карелии. Построение системы продаж на международных рынках».

Кроме того,  в Республику Карелия приезжают иностранные предприниматели с целью установления деловых контактов с карельскими компаниями.