Сегодня на территории ВДНХ в Москве состоялась торжественная церемония открытия 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», которую по традиции открыл Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

От Республики Карелия в церемонии открытия приняли участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, заместитель Главы – Постоянный представитель Республики Карелия при Президенте Российской Федерации Владимир Тимофеев и министр сельского хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов.

Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков представил Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву объединенный стенд «Карелия».

Инвестиционный потенциал агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Карелии объективно определяется географическими и природно-климатическими факторами: примерно половина территории республики покрыта лесами, а четверть – составляет водная поверхность.

Поэтому среди экспонентов коллективного регионального стенда - Союз рыбопромышленников Карелии, объединяющий предприятия, осуществляющие промысел (в основном, трески и пикши) в Атлантическом океане и бассейне Баренцевого моря и реализующие инвестиционные проекты по строительству рыбоперерабатывающих заводов суммарной мощностью 60 тыс. тонн в г. Кондопога  и строительству трех судов рыбопромыслового флота; предприятия республики, осуществляющие переработку продукции аквакультуры (ИП Федоренко Н.В., ООО «Кала я марьяпоят», Группа Компаний «Карельские рыбные заводы», ООО «Рыбоводное хозяйство Приладожье», ИП Децко А.В.), а также ведущие предприятия отрасли дикоросов, выпускающие замороженные ягоды и грибы, ягодные основы для морсов и сорбетов, ягодные нектары варенье, джемы (группа компаний «РусБиоАльянс», СППСК «Ягоды Карелии» (г. Костомукша), ООО «Мама Карелия»).

Также на стенде представлена продукция ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка» (крупы и смеси из них),         ОАО «Петрозаводский хлебозавод САМПО» и  ООО «Суоярвский хлебозавод» (хлебобулочные и кондитерские изделия), «Мед Карелии» и сыр производства ООО «Сыроварня Карельские просторы».

21-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» будет длиться до 12 октября 2019 года.