18 апреля 2019 года в Министерстве сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия состоялась рабочая встреча с главами крестьянских (фермерских) хозяйств.

О механизме вступления в ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств «САМПО» выступил Михаил Шабанов. Он рассказал о деятельности ассоциации, об оказании юридической помощи, помощи по оказанию услуг в сфере продвижения собственной продукции. К слову, Михаил сам является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, получил грант как начинающий фермер в 2018 году на развитие пчеловодства.

О новых механизмах государственной поддержки в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказал ведущий специалист отдела развития сельскохозяйственного производства Сергей Варченя. До фермеров была доведена информация о трех новых направлениях государственной поддержки в виде грантов «Агростартап», субсидий, предоставляемых сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также о создании центра компетенций на базе ГБУ РК «Республиканский центр ветеринарии и консультирования».

Кроме того, в ходе совещания выступили с докладом ведущий специалист-эксперт отдела статистики предприятий, региональных счетов и балансов Карелиястат Елена Гершеева и специалист-эксперт Татьяна Павлович на тему «О предоставлении статистической отчетности крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

О необходимости обязательной работы в федеральной системе «Меркурий» проинформировала Мария Козлова – старший государственный инспектор Республики Карелия отдела регионального государственного ветеринарного надзора.

Илья Митькин – начальник инспекции – главный государственный инженер-инспектор по Прионежскому, Суоярвскому районам и Костомукшскому городскому округу инспекции Гостехнадзора выступил с докладом «О необходимости предъявления техники для прохождения технического осмотра».

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Карелия получили возможность обменяться опытом, получить оперативные ответы на возникающие вопросы. Всего в совещании приняло участие свыше 50 человек.