5 июля 2019 года на базе ОАО «Племсовхоз «Мегрега» состоялся День поля - образовательная сессия для сельскохозяйственных предприятий, направленная на знакомство с современными технологиями и агрегатами для возделывания почвы, машинами и оборудованием для выращивания и заготовки кормов.

Организаторами выступили Министерство сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, ООО «Институт молока Бочаров и партнеры».

Это мероприятие является продолжением практического семинара, посвященного повышению эффективности отрасли кормопроизводства в республике, проведенного Министерством и Институтом молока в 2018 году на базе ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское».

Основные темы Дня поля - подготовка почвы под посев, работа кормозаготовительного отряда, кормозаготовка.

Кроме того, состоялись семинарские занятия по следующим темам – «Травосмеси для Северо-Западного региона», «Опыт выращивания кукурузы в Северо-Западном регионе», «Предпроектная стадия планирования производства молочных компаний будущего».

На демонстрационной площадке была представлена современная почвообрабатывающая и кормозаготовительная техника ОАО «Племсовхоз «Мегрега» и ООО «Молочная ферма «Искра».

В Дне поля приняли участие более 30 специалистов сельхозпредприятий Карелии, Ленинградской и Тюменской областей.

Участники отметили высокий уровень организации мероприятия, качество подготовки образовательной сессии, необходимость проведения подобных мероприятий в будущем.