В ходе рабочей поездки в районы республики 31 августа – 2 сентября Владимир Лабинов посетил малые формы хозяйствования.

В селе Святозеро Пряжинского национального муниципального района Владимир Лабинов посетил подсобное хозяйство Сергея Купреева, который планирует принять участие в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап» в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» с заявкой «Откорм бычков на мясо». Сергей Купреев ознакомил Владимира Лабинова с площадкой под строительство бычника, планами по развитию кормовой базы, приобретению техники.

По инициативе руководства местной администрации села Святозеро Владимир Лабинов встретился с семьей Яковлевых, которая ведет личное подсобное хозяйство по разведению КРС молочного направления и имеет материально-техническую базу, и предложил рассмотреть возможность участия в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап».

В Олонецком национальном муниципальном районе поселке Интерпоселок Владимир Лабинов посетил крестьянское (фермерское) хозяйство Игоря Фурмана, который является получателем гранта «Агростартап» на реализацию проекта по выращиванию гусей. За счет средств гранта глава К(Ф)Х планирует построить птичник, приобрести технику и оборудование. В настоящее время в хозяйстве начаты работы по строительству птичника.

В селе Куйтежа   Владимир Лабинов встретился с Исой Исаратовым, который рассказал о планах по разведению КРС молочного направления и планируемом участии  в конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап».

В Лахденпохском муниципальном районе деревне Алхо Владимир Лабинов по инициативе руководства района посетил крестьянское (фермерское) хозяйство семьи Музыко. Основное направление деятельности хозяйства – разведение овец мясного направление породы Дорпер. Владимир Лабинов предложил семье Музыко рассмотреть вопрос об участии в конкурсном отборе на получение субсидии по созданию семейной животноводческой фермы.

Следует отметить, что Министерство является ответственным за реализацию регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В 2019 году получателями гранта «Агростартап» стали 27 человек. В настоящее время Министерство ведет прием заявок на предоставление гранта, информация об отборе размещена на сайте Министерства по адресу https://msx.karelia.ru/news/konkursnyj-otbor-po-predostavleniju-grantov-agrostartap-3/