В Комитете Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 11 апреля прошел «круглый стол» на тему «О совершенствовании норм правового регулирования и выработки механизмов государственной поддержки в сфере заготовки и переработки дикорастущих плодов, ягод и другого дикорастущего сырья».

В мероприятии приняли участие начальник управления инвестиций, программ развития сельского хозяйства и развития сельских территорий Министерства сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольга Палкина и директор по взаимодействию с органами власти ООО УК «РусБиоАльянс» Анна Позднякова.

Министерством с учетом мнения отраслевых организаций республики были направлены соответствующие предложения в Совет Федерации.

В их числе - определение отраслевой принадлежности деятельности по сбору, хранению, вывозу, переработке продукции из дикорастущего сырья;  распространение действия распоряжения Правительства Российской Федерации от 28.11.2016 № 2524-р «Об утверждении перечня продукции для целей части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» на дикорастущие; снижение ставки НДС до 10% для предприятий, осуществляющих заготовку и производство продукции из дикоросов; выработка единого подхода к расчетам с физическими лицами за заготовленную и сдаваемую продукцию в целях исключения нарушения Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Директор по взаимодействию с органами власти ООО УК «РусБиоАльянс» Анна Позднякова выступила с докладом по проблематике «круглого стола».

Следует отметить, что данный вопрос находится на контроле Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100 – летия: в декабре 2018 года перед Правительством Республики Карелия поставлена задача проработать вопрос государственной поддержки деятельности по заготовке дикоросов и производству из них продукции совместно с Минсельхозом России, Минприроды России  и Минпроторгом России.

Материалы «круглого стола» http://agrarian.council.gov.ru/events/news/103718/.