27 августа 2019 года заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов в ходе рабочей поездки посетил рыбоводное хозяйство индивидуального предпринимателя Федоренко Николая Владимировича в Кондопожском муниципальном районе.

Николай Федоренко представил садковые линии на акватории Онежского озера  вблизи деревни Тулгуба, в районе островов Соколий и Егорий, где выращивается радужная и янтарная форель. Предпринимателем уделяется особое внимание комплексному и системному подходу в развитии своего рыбоводного хозяйства, ежегодно увеличивается объем выращивания объектов аквакультуры, внедряются и совершенствуются ресурсо- и природосберегающие технологии, расширяется направление переработки рыбы и торговая сеть по реализации продукции собственного производства. Качество выпускаемой продукции отмечено Гран-при и золотыми медалями всероссийских, международных конкурсов и выставок.

Одним из ключевых направлений стратегии развития хозяйства является выход на безотходное производство. В 2018 году Николай Федоренко открыл первый в республике специальный цех по производству рыбьего жира из отходов рыбоводства своего и других рыбоводных хозяйств.